Le sale riunioni del DIETI sono:
- Sala riunioni (palazzina 2, piano terra, locale T.08).
- Sala seminari (palazzina 2, piano terra, locale T.11).
- Sala Riunioni (palazzina 3, quarto piano, locale 4.19).
Le sale riunioni del DIETI sono:
Alessandra Scippa
Tel. +39 081 76 83533
Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
La biblioteca DIETI è nata nel 2013 con la nascita del Dipartimento di Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione, come supporto alla ricerca dei docenti afferenti al Dipartimento e allo studio degli studenti afferenti ai corsi di studio attivati dal Dipartimento.
La Biblioteca DIETI possiede un patrimonio monografico e periodico inerente le seguenti tematiche di ricerca:
Oltre a possedere un numero elevato di monografie, periodici cartacei e risorse elettroniche, la biblioteca DIETI offre agli studenti la possibilità di poter studiare in una sala studio capiente, silenziosa e controllata, e di poter usufruire del servizio di consulenza bibliografica, tradizionale e digitale, come guida nella scelta e nella selezione delle informazioni bibliografiche.
Di seguito il link al sito web della Biblioteca DIETI: https://biblioteca.dieti.unina.it/
Edificio | Stanza | Laboratorio | Referente | URL |
---|---|---|---|---|
2 | 1.11 | Camera Anecoica | Amedeo Capozzoli | |
2 | T.03 | Laboratorio Antenne | Giuseppe D'Elia | |
3 | 1. | Laboratorio Augmented Reality for Health Monitoring (ARHeMLab) | Pasquale Arpaia | arhemlab.dieti.unina.it |
1 | S.6 | Laboratorio Automated STrategic REAsoning (ATREA Lab) | Aniello Murano | |
3 | S.17 | Laboratorio Automazione Distribuita e Sistemi Ciberfisici (DAiSYLab) | Stefania Santini | daisylab.dieti.unina.it |
3 | 1.13 | Laboratorio Basi Dati Multimediali (LaBaDaM) | ||
2 | T.10 | Laboratorio CAD | Antonio G. M. Strollo | |
Laboratorio Calibrazione Strumenti | ||||
2 | 2.10 | Laboratorio Caratterizzazione di Dispositivi RF | Vincenzo d'Alessandro | |
2 | T.06 | Laboratorio Caratterizzazioni Elettrotermiche | Andrea Irace | |
3 | T.21 | Laboratorio Circuiti e Diagnostica Elettrica e Magnetica | ||
3 | T.18 | Laboratorio Compatibilità Elettromagnetica | Nicola Pasquino | |
3 | Laboratorio Congiunto RFI | Stefania Santini | ||
3 | 2.23 | Laboratorio Controlli Automatici | Gianmaria De Tommasi | www.sincro.unina.it |
3 | T | Laboratorio Correnti Continue per i Trasporti | Diego Iannuzzi | |
3 | S.10 | Laboratorio Corto Circuiti | Mario Pagano | |
2 | T.05 | Laboratorio di Circuiti e Sistemi Digitali | Ettore Napoli | |
3 | Laboratorio DEpendable Systems and Software Engineering Research Team (DESSERT) | Stefano Russo | www.dessert.unina.it | |
3 | 4.02 | Laboratorio Didattico Comune ARCLaboratorio | Simon Pietro Romano | |
3 | 3.31-4.29 | Laboratorio Didattico Polifunzionale | Giovanni Poggi | |
3 | 4.29 | Laboratorio Didattico Polifunzionale Campi Elettromagnetici | Claudio Curcio | |
3 | S.17 | Laboratorio Didattico Sistemi | Amedeo Andreotti | |
2 | 2.12 | Laboratorio Elettronica | Antonio G. M. Strollo | |
3 | S.08 | Laboratorio Elettronica di Potenza | Santolo Meo | powerelectronicslab.dieti.unina.it |
3 | T.15 | Laboratorio Fonti Rinnovabili e Innovative di Energie Alternative | Mario Pagano | |
5/B | S.45 | Laboratorio Interazione Uomo–Robot (HRI) | ||
5/B | 0.E4 | Laboratorio Knowledge Management & Engineering (KnoMELab) | Anna Corazza | |
5/B | 0.E4 | Laboratorio Knowledge Representation Security & Privacy (KRSP) | Piero Bonatti | |
2 | 1.09 | Laboratorio Microonde e Onde Millimetriche | Amedeo Capozzoli | |
3 | S.01 | Laboratorio Misura della Qualità dell'Energia (PowerLab) | Leopoldo Angrisani | |
3 | 1.03 | Laboratorio Misure 1 | Leopoldo Angrisani | |
3 | 1.02 | Laboratorio Misure 2 | Pasquale Arpaia | |
3 | 1.01 | Laboratorio Misure 3 | Mauro D'Arco | |
3 | S.03 | Laboratorio Misure e Collaudi | Annalisa Liccardo | |
3 | S.02 | Laboratorio Misure ed Elettrotecnica | Mauro D'Arco | |
2 | T.04 | Laboratorio Modelli Elettromagnetici | Amedeo Capozzoli | |
2 | T.07 | Laboratorio Optoelettronica | Giovanni Breglio | |
2 | T.09 | Laboratorio Organizzazione ed Automazione Sanitaria | Mario Sansone | |
5/B | 0.E3 | Laboratorio Ottimizzazione e Problem Solving (OPS Lab) | Antonio Sforza | opslab.dieti.unina.it |
3 | T.24 | Laboratorio Piccoli Motori | Renato Rizzo | |
3 | S.19 | Laboratorio Progettazione Microcontrollori Industriali Embedded | Laura Celentano | |
3 | S.07 | Laboratorio Progetti di Robotica Industriale e di Servizio, Meccatronica e Automazione (PRISMA Lab) | Bruno Siciliano | |
MSA-8/B | -1.A | Laboratorio Progetti di Robotica Intelligente e Sistemi Cognitivi Avanzati (PRISCA Lab) | Silvia Rossi | prisca.unina.it |
3 | 4.17 | Laboratorio REsEarch gRoup of Software Engineering | Annarita Fasolino | reverse.dieti.unina.it |
3 | T.20 | Laboratorio Sala Alta Tensione “Giiorgio Savastano” | Mario Pagano, Carlo Petrarca | |
3 | T.15 | Laboratorio Sala Macchine "Mario Perez de Vera" | Andrea Del Pizzo | |
Laboratorio Sanitaria | Paolo Bifulco | |||
2 | 3.09-3.10 | Laboratorio Segnali e Immagini | Giacinto Gelli | |
3 | 4.03 | Laboratorio Sicurezza Sistemi Informatici (SECLAB) | Valentina Casola | |
3 | 1.17 | Laboratorio Sistemi Automatici di Misura | Annalisa Liccardo | |
3 | 4.07 | Laboratorio Sistemi Distribuiti e Mobili (MOBILAB) | Domenico Cotroneo | www.mobilab.unina.it |
3 | 4.04 | Laboratorio Sistemi Embedded | Antonino Mazzeo | embedded.dieti.unina.it |
2 | 3.13 | Laboratorio Strumentazione Biomedica | Mario Cesarelli | |
3 | 1.09 | Laboratorio Strumentazione e Misure per gli Acceleratori di Particelle (IMPALAB) | Pasquale Arpaia | impalab.dieti.unina.it |
2 | 2.09 | Laboratorio Tecnologie Microelettriche | Santolo Daliento | |
2 | 3.14 | Laboratorio Telemedicina | Alessandro Pepino | |
3 | T.15 | Laboratorio Trasporti (TR Lab) | Diego Iannuzzi | trlab.dieti.unina.it |
5/B | 0.E4 | Laboratorio Visione Computazionale e Reti Neurali (ViNe Lab) | Roberto Prevete |